Советский космический корабль, созданный в рамках программы «Энергия-Буран» с целью заменить «Спейс шаттл» в США. Он совершил единственный полет в 1988 году и успешно приземлился на аэродроме «Юбилейный» на Байконуре. Система автоматической посадки «Бурана» не предусматривала перехода на ручной режим управления. После закрытия программы «Энергия-Буран» в 1993 году есть мнения о возможном возрождении комплекса. «Спейс шаттл» состоит из топливного бака, твердотопливных ускорителей и космического челнока. «Буран» входил в атмосферу и начинал гасить скорость, управляясь только рулевыми поверхностями без использования тяги двигателей.