Здание первого вокзала Екатеринбурга возведено в 1878 году при строительстве Уральской горнозаводской железной дороги. Архитектор Шрейбер (1841–1903). Отреставрировано в 2003 году.
По просьбе ветеранов труда в память строителей и эксплуатационников российских железных дорог на Урале здание передано под экспозицию музея Свердловской железной дороги. Под этой плитой хранится обращение работников Свердловской железной дороги к труженикам следующего поколения.
Капсула с обращением заложена 17 октября 2003 года при открытии музея. Вскрыть 17 октября 2028 года.