История: элеватор построили на северной окраине между вокзалом станции Шадринск и Воскресенским кладбищем 22 мая 1922 года. В 1928 году его усовершенствовали, после чего он стал вмещать до 2,4 тыс. тонн зерна.
В 1936 году Шадринским элеватором, как объектом стратегической важности, получили первый пожарный автомобиль.
К началу 1990-х годов элеватор представлял собой комплекс по приёмке, переработке и сушке зерна. Здесь работали 5 зерносушилок производительностью 196 тонн в час, 13 автомобилей-разгрузчиков.
В 2019 году заброшенный элеватор выкупила компания «Агро-Клевер» и, вложив более 350 млн рублей, полностью реконструировала его.
На базе элеватора создали интервенционный фонд, который обеспечивает государственный запас зерна. Проект поддерживает стабильность зернового рынка России и помогает местным фермерам.
Элеватор интересен для государства тем, что выступает подрядчиком в режиме «единого окна» — предприятие готово как продавать зерно, так и хранить его с соблюдением всех требований и ГОСТов